Новости - Акцент жестким светом

18.05.2017 / Акцент жестким светом

Всем привет! Меня зовут Молчанов Павел, я коммерческий фотограф. Сегодня я хочу рассказать вам об одном нестандартном световом решении для освещения отдельного участка на снимке. Световая схема данной фотографии достаточно простая, и я уверен, что многие из вас легко смогут ее повторить, и даже сделать интереснее. Но есть в ней один маленький нюанс, который делает ее не совсем обычной, и о нем чуть позже.

При создании этого снимка я использовал 3 прибора Hensel expert 500 и 3 стандартных рефлектора (горшки, если говорить на слэнге) в качестве светомодификаторов с надетыми на них шторками, чтоб ограничить поток света. На источнике слева от модели был надет синий эффектный фильтр, источник располагался примерно на одной линии с моделью (под прямым углом к камере) - это позволило разделить модель светом пополам и придать объем.

Справа от модели я расположил белый флаг, который позволил отразить свет от левого источника и получить не слишком густые тени так же нарисовав рефлексы. Освещение части фона было окрашено в розовый цвет благодаря использованию розового эффектного фильтра. Прикрыв шторки на фоновом источнике света, я получил некое подобие яркого треугольника на фоне, который, на мой взгляд, отлично вписался в кадр композиционно (став подобием света на скуле модели, повторяя его и по форме и по цвету).

Лицо модели освещено жестким светом стандартного рефлектора, и вот в его расположение и кроется необычное решение. Закрывая шторки, я не смог добиться нужного мне эффекта по частичному освещению лица модели- свет попадал на ненужные мне участки, распространяясь широким мазком. Я решил отодвинуть свет чуть дальше и установить перед ним еще один флаг, который бы закрыл тело модели, акцентировав светом только лицо.

Таким образом я получил жесткий свет на голове модели, который прекрасно подчеркнул объем и фактуру на лице и волосах.

 

Фотограф и автор статьи: Павел Молчанов

Веб-сайт: http://molchanovphoto.ru

Вконтакте: https://vk.com/molchanov_photo

Фейсбук: https://www.facebook.com/molchanovphoto.ru

Инстаграм: https://www.instagram.com/molchanovphoto

 

MUA: Ксения Красулина / Ksenia Krasulina

Веб-сайт: http://kk-makeup.com

Вконтакте: https://vk.com/krasulina

 

MODEL: Анюта Вессонова / Anuta Bessonova

Вконтакте: https://vk.com/annie_insomnia