Новости - Рузди Экенхайм становится победителем, сделавшим лучший снимок на семинаре STC, Санторини-2017.

25.08.2017 / Рузди Экенхайм становится победителем, сделавшим лучший снимок на семинаре STC, Санторини-2017.

Семинары, посвящённые фотографии от Shoot the Centerfold Inc. (STC) знамениты тем, что проводятся в самых красивых местах по всему миру. Но каково это – чувствовать себя участником этих семинаров, и чему там можно научиться?
Вот выдержка из интервью, взятого STC у Рузди Экенхайма (Ruzdi Ekenheim), участника семинара STC Santorini Seminar 2017:

STC: Поздравляем с созданием лучшего снимка с STC Santorini 2017, который будет использоваться во всех рекламных кампаниях осветительного оборудования Hensel.

Рузди: Спасибо! Это словами не выразить, как здорово! Меня выбрали победителем STC и Hensel, короли осветительных приборов и светоформирующих аксессуаров! Мне повезло или это была тщательно рассчитанная фотография? В любом случае, спасибо, STC!

Снимок-победитель выбирался на основании следующих фотографических параметров:

  • Качество и как оно соотносится с уровнем коммерческого подхода и актуальными стандартами отрасли
  • Отображения мощного ощущения сексуальности без какого-либо намёка на оскорбительное отношение
  • Баланс освещения, демонстрирующий прекрасное отделение света от тени
  • Баланс естественного освещения и света вспышки
  • Поза модели, демонстрирующая силу, харизму и стиль
  • Совместное решение, принятое редакторами STC и гласным исполнительным директором и отделом маркетинга Hensel- Германия.

Используемое оборудование:

Головка Hensel EH Mini P Head для Porty L
Генератор Hensel Porty L 1200
Параболический софтбокс Hensel Grand 120
Стойка
Камера Canon EOS 5DS R с объективом Canon 24-70mm

Команда
Инструкторы: Джармо Похияниеми (Jarmo Pohjaniemi) и Алес Бравникар (Ales Bravnicar)
Стиль, причёски и макияж: Мэри Алехо (Mary Alejo)

STC: Мы бы хотели верить, что удача на вашей стороне, но одной удачи совсем не достаточно для того, чтобы овладеть мастерством фотографии и освещения.
Есть какие-то идеи о ключевых элементах, которые поспособствовали воплощению этого снимка в жизнь.

Рузди: Честно говоря, я помню с точности всё, что происходило во время съёмки и что сработало мне на руку. Глядя через видоискатель, я видел как расходились облака, и лучи солнца проходили сквозь них; картина менялась прямо у меня на глазах, поэтому я быстро сменил положение, изменил композицию кадра, чтобы столб, за который держится модель, уходил прямо в небо, к свету солнечных лучей.

Я быстро сделал 12-15 снимков, после чего солнечные лучи скрылись за облаками. Я подумал: “Лучше чем уже получилось, не будет”, - поэтому я прекратил съёмку этого сюжета. Что помогло в том, что результат получился таким, какой есть? Отличное место съёмки, модель, небо и невероятная вспышка, которую мы использовали. Она просто выполняла свою работу – снова и снова. Вам знакомо чувство, возникающее, когда у вас всё получается? Это было просто волшебство, и у меня есть доказательство, демонстрирующее мою правоту.

Setting up with instructor Jarmo Pohjaniemi, Photo: Joe Tejeda

STC: Настройки камеры, использованные для этой съёмки удивили многих посетителей семинара STC Santorini: 1/200 сек.@ f/18 ISO 100. Не кажется ли это на первый взгляд странным выбором?

Рузди: Да, я тоже был удивлён. Но после того, как приходит понимание философии освещения и того, как пересветить внешнее освещение и идеально сбалансировать грозовые тучи и видимые лучи солнца, мощное сочетание которых создавало магическую симфонию облаков, можно сказать, что такие настройки имеют смысл. Что мне кажется очень интересным, так это то, что мы использовали одну головку Hensel EH Mini P с генератором Porty L 1200 , и получили такой блистательный результат.

Я обсуждал каждую схему и настройки с Джармо заранее, зачем это, зачем то, и т.д. Но в наших действиях есть логика.

Это доказывает, что нужно знать своё оборудование и продумать желаемый результат. Мы использовали одну головку в течение всей недели! Это было не вероятно, вы же знаете, что Джармо славится тем, что любит использовать по 11 осветительных приборов, так что это было прекрасным уроком того, как использовать одну вспышку и получить такой результат.

STC: Мы были на скале с видом на самые невероятные панорамы Санторини. Вы бы когда-нибудь вернулись в Санторини снова, чтобы сделать ещё несколько снимков?

Рузди: Да, без сомнений. В мире существует множество красивых мест для съёмки. Но Санторини – один из лидеров в рейтинг в силу разнообразия возможных мест для съёмки. Я не думаю, что я когда-либо оказывался в месте, где в одном городе было бы столько вариантов дислокации для съёмки.

STC: Это ваше уже второе мероприятие с STC. Что было самыми важным для вас уроками, какие познания вы увезёте с собой?

Рузди: Я думаю, что это - правильный замысел, подготовительная работа и окончательное исполнение, которое оказывается простым, если вы подготовились заранее к съёмке, выполнив «домашнюю работу». Ещё, освещение. И очень важно найти правильный угол освещения и баланс. Трудно выразить, как много значит подготовка, знание вашего оборудования (чтение этих чёртовых инструкций по использованию), сделать всё необходимое для достижения цели, договориться со стилистами, визажистами и специалистами по причёскам, все эти важные аспекты вместе отразятся в финальном результате. И, честно говоря, именно так и происходило на обоих мероприятиях.

STC: Вы бы поучаствовали в ещё одном раунде семинара STC? Кажется, предстоит новый эксклюзивный семинар с эпическим размахом, о котором скоро будет объявлено! (Да, да, это намёк!)

Рузди: Конечно. Но, говоря это и то, что было сказано ранее о подготовке и о том, что помогло успешно создать снимок, я должен посоветовать другим тоже как следует подготовиться. Серьёзно продумайте всё, что вы, как фотограф, хотите увезти с собой. Это важное мероприятие, и оно не для всех. Для меня это серьёзное инвестирование в мой фотобизнес. Я не могу поехать на другой конец света и вернуться без плодотворных результатов, и я так и не делал. Я мог показаться слишком любопытным, задавая миллионы вопросов, но, конечно же, я получил миллионы ответов.

Если бы я хотел снимать моделей ради самой съёмки моделей, я бы мог присоединиться к группе по интересам в Meetup. Серьёзность мероприятия STC меня очень привлекала.

Polaroids by Dan Warbrick

STC: Каково было работать с Ксенией Белоусовой , моделью, позировавшей для победившего в конкурсе снимка? Ведь она не просто ваша среднестатистическая модель, а топ-модель, известная по работе для рекламных кампаний Guess и многим другим многочисленным высококлассным работам.

Рузди: Давайте не будем заострять внимание на этом. Ксения и все остальные модели работали профессионально. Я и не мог ожидать ничего другого от STC. Модели должны быть высококлассными, и от нас они ожидают такого же поведения, и т.д. Но самое лучшее заключается в том, что они очень добры к фотографам, независимо от их уровня знаний и квалификации.

STC: Какой совет вы бы дали фотографам, которые стараются добиться чего-то в отрасли?

Рузди: Будьте честны сами с собой. Если вы всё ещё боретесь с со значениями диафрагмы, ISO, скоростями срабатывания затвора и инструкциями по использованию вашего оборудования, есть вероятность, что фотография не для вас. Однако, если вы прошли тест на IQ по использованию оборудования и идёте в направлении к победе над ним, не бойтесь пересмотреть то, что вы снимаете.

Возможно, вам повезёт больше в съёмке свадеб, семейных кадров, хэдшот-съёмке и т.д. Если вы не можете взаимодействовать с моделями, ассистентами и т.д., попробуйте себя в предметной съёмке. Существуют миллионы вещей, которые можно снять на вашу камеру, но первое и самое главное – будьте честны с собой. Ваши мечты и действительность могут не быть совместимыми всё время.

Ещё один совет, который я бы мог дать – стремитесь делать всё наилучшим возможным образом с тем, что оказывается у вас под рукой, сосредоточьте свои усилия на практике – каждый чёртов день. Если у вас нет модели, потренируйтесь с небольшим памятником или манекеном. Не должно быть никаких отговорок, чтобы не практиковаться. Тренируйтесь, освещая свою обувь, часы, всё что угодно, что окажется под рукой. Не всегда дело в объекте съёмки. Все дело в свете и тени.

Shooting on Location, Photo: Bruce Vallery

STC: Что вы бы посоветовали фотографам, которые собираются пойти на семинары STC?

Рузди: Нельзя недооценивать любую ситуацию. Сила получаемых знаний – это мудрость, которая вам поможет подняться на следующий уровень. Для меня это сработало прекрасно. Посетите сначала местное мероприятие STC. Посмотрите, понаблюдайте, пообщайтесь с представителями STC и другими участниками. Иногда там оказывается очень много любителей, таких как вы или я. Некоторые являются профессионалами, некоторые – продвинутыми профессионалами.

Составьте план и спросите себя, чему вы хотите научиться? Слушайте инструкторов. Вы научитесь чему-то новому, потому что они, несомненно, не достигли бы этой точки в своей карьере, ничего не делая.
Выбирайте семинары / практические занятия на основании профессиональных достижений инструкторов, а не по симпатиям и рекламным речам, сводящимся к стремлению продать! Выполняйте домашнюю работу!

STC: Теперь в вашем портфолио есть блистательный снимок с семинара STC Santorini 2017. И это не просто снимки, это страница вашей карьерной истории, которая будет радовать вас всю оставшуюся жизнь. Поздравляем.

Рузди: Спасибо. Увидимся в ноябре на острове Флорес, Индонезия. У меня есть новые замыслы для съёмки!

Имя: Рузди Экенхайм (Ruzdi Ekenheim)
Местонахождение: Белград
Камера: Canon EOS 5DS R
Любимый объектив: Canon 24-70mm and Canon EF 200mm f/2L IS USM
Любимые жанры фотографии: гламур, пейзаж, дикая природа.
Компьютер и программы для редактирования: MacBook Pro + 27” монитор Mac, LR/PS plus, начиная с C1

 


Использование текста и фото с любезного разрешения Shoot the Centerfold Inc.
Более подробная информация о Shoot the Centerfold: www.shootthecenterfold.com