Новости - ЗА КАДРОМ: “ГЕРОИ КУХНИ” С EXPERT D 500"

13.08.2018 / ЗА КАДРОМ: “ГЕРОИ КУХНИ” С EXPERT D 500"

Из ресторанной кухни прямо в свет софитов: кулинарные ТВ-шоу сейчас популярны как никогда, а участвующие в них шеф-повара уже приобрели статус своего рода знаменитостей, не успев выйти на сцену. 

Майкл Магульски (Michael Magulski), фотограф занимающийся съёмкой людей и рекламной съёмкой, базирующийся  Германии, в этом году совершил путешествие по Германии, Австрии и Швейцарии, чтобы снять 28 портретов таких поваров и увековечить  их в кулинарной книге и фотокниге «Герои кухни» (“Kitchen Heroes”); среди них такие нашумевшие имена, как Альфонс Шубек (Alfons Schuhbeck), Йоханн Лафер (Johann Lafer), Леа Линстер (Léa Linster) и Кристиан Рах (Christian Rach).

Майкл уже смог получить опыт съёмки профессиональных шеф-поваров в процессе создания его первой книги «Проект Х» (“The X Project”). В рамках этого проекта он сделал снимки 22 шефов со своего родного острова Зюльт в процессе их работы и любимого времяпрепровождения, но без обязательных рецептов.

А на этот раз в книгу войдёт и кулинарное вдохновение, в сочетании с чёрно-белыми портретами каждого шеф-повара и кратким  резюме.   

ПОДХОД К ПОРТРЕТУ

Т.к. было бы очень трудно пригласить почти 30 супер занятых людей в приемлемый период времени в студию для того, чтобы сделать несколько портретных снимков, Майкл решил отправиться в путешествие, взяв с собой свою камеру Hasselblad H6D-50 с объективом  Hcd 80mm 2.8, чтобы сфотографировать этих шеф-поваров там, где ему выдастся возможность.

Все портреты должны были быть в одном стиле, поэтому ему нужно было точно продумать заранее, какую схему освещения лучше использовать. Кроме того, у него было всего около часа на то, чтобы сделать снимки каждого человека, поэтому схема не должна была быть слишком сложной.

Схема освещения должна была …

  • … не занимать много места для использования в ограниченном пространстве.
  • … быть легко воспроизводимой, чтобы удалось сохранить общую стилистику снимков.
  • … помещаться в машину, наряду с багажом.

СХЕМА ОСВЕЩЕНИЯ

Майкл выбрал схему с одним осветительным прибором - моноблоком Expert D 500 , на который в качестве светоформирующей  насадки был установлен софтбокс 60 x 80  .
Эта комбинация была закреплена на стойке с журавлём, чтобы можно было расположить моноблок фронтально и над моделями. Для освещения теней и создания бликов в глазах он выбрал складной отражатель с серебристой поверхностью. Большой складной рассеиватель с чёрной поверхностью служил портативным фоном.

С такой компактной схемой он был готов к любым ситуациям, и не важно, где ему пришлось фотографировать – в ресторане, в гостинице или даже в гараже. 

В дополнение к двум классическим, ‘серьёзным’ портретам, шефа было позволено продемонстрировать добродушные и весёлые стороны своих характеров  в третьем портрете под названием ‘безумное лицо’.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Здесь вы сможете увидеть небольшую подборку из более, чем 80 финальных портретов:


Christoph Brand – © Michael Magulski


Holger Bodendorf – © Michael Magulski


Meta Hiltebrand – © Michael Magulski


Stefan Wiertz – © Michael Magulski


Tarik Rose – © Michael Magulski

ИСПОЛЬЗОВАННОЕ ОСВТИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

 

ВХОД КНИГИ В ГАМБУРГЕ

Готовая книга была представлена на фестивале  “THE BIG BBQ” в Гамбурге, см. Видео ниже:

СЪЁМКА СО СВЕТОМ HENSEL НА СЦЕНЕ FUJIFILM  

Майк Магульски (Michael Magulski) продемонстрирует свой подход к съёмке портретов на живой фотосессии ‘Crazy Face’ («Безумное лицо») на выставке  photokina 2018 в Кёльне, Германия.

Вот расписание фотомероприятий Fujifilm X Photographer Stage в зале 4.2, на стенде D006:

Пятница, 28 сентября, 2018
14:30 - 15:10  

Суббота, 29 сентября, 2018
11:10 - 11:50